Главная » 2014 » Январь » 17 » Спортивные площадки

15:56

Спортивные площадки



Спортивные площадки организуют на загородных участках, площадь которых позволяет разместить столь масштабные сооружения. Чаще всего это - теннисный корт, реже мини-футбольное поле, площадка для игры в волейбол или баскетбол, а иногда просто участки земли с особым покрытием для установки теннисного стола, игры в бадминтон, размещения тренажёров.

Ключевую роль на спортивных площадках играет покрытие. Оно должно быть ровным, устойчивым к сильным нагрузкам, долговечным и безопасным. Газон подходит в качестве покрытия для спортивных площадок используемых не слишком активно. После игр его придётся ремонтировать. Твёрдые покрытия типа асфальта и бетона не прихотливы, но очень опасны с точки зрения травматизма. Грунтовое покрытие, рекомендуемое для теннисных кортов, состоит из смеси глины, битого кирпича, гранитной крошки, извести и резиновой крошки. Оно имеет хорошие игровые качества, достаточно прочное и намного безопаснее твёрдого. Однако грунт нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии (ежедневный полив), тщательно очищать от грязи и проводить каждую весну капитальный ремонт. Есть свои недостатки и у синтетических покрытий: резиновых ковриков, пластиковых дек, искусственного газона.

При строительстве спортивных площадок, прежде всего, подготавливают основание – мощную песчано-гравийную «подушку». Основание тщательно выравнивают, дают отстоятся несколько дней, а затем при необходимости выравнивают снова. Любая кочка или яма на спортивной площадке может значительно ухудшить качество игры, сократить срок службы покрытия или привести к серьёзной травме. Только когда основание стало идеально ровным, на него укладывают покрытие.

По периметру спортивные площадки обносят высоким забором (обычно из сетки рабицы). Это нужно для того, чтобы игрокам не пришлось бегать за мячиком на большие расстояния. Затем на спортивную площадку устанавливают необходимое игровое оборудование и снаряды: стойки, ворота и т. п. Если планируется проводить матчи и состязания в тёмное время суток, то площадку оборудуют системой освещения.

Итак, прежде, чем оборудовать на загородном участке спортивную площадку, задумайтесь: есть ли у Вас свободный участок земли нужной площади, достаточно ли у Вас финансовых средств для строительства дорогого спортивного объекта, сможете ли Вы обеспечить уход за площадкой и ремонт покрытия, и наконец, не выгоднее ли будет арендовать спортивные арены в другом месте? Если все эти вопросы Вас не смутили, тогда вперёд к новым спортивным рекордам и достижениям! А наши специалисты помогут Вам в этом непростом деле.

Категория: Благоустройство | Просмотров: 922 | | Рейтинг: 0.0/0