Главная » 2014 » Январь » 19 » Посадка деревьев и кустарников

14:56

Посадка деревьев и кустарников


Ни один сад не обходится без деревьев и кустарников. Многолетние растения, высаженные группами или поодиночке, украшают сад, создают тень, защищают от ветра, скрывают неприглядные места, разграничивают функционально различные зоны на участке, служат фоном для других ландшафтных объектов.

Декоративность деревьев и кустарников определяется многими свойствами. Такими как:

Форма кроны бывает самой различной от широко-раскидистой до узко-конической. Особенно изящно выглядят различные штамбовые формы деревьев, у которых на верхушке «голого» ствола, как бы подвешенный в воздухе, висит шар из листьев.

Цветы. Многие деревья и кустарники особенно декоративны во время цветения, когда их крона «превращается в огромное белое и цветное облако. Иногда бывает интересна и сама форма цветов. А как приятно, когда сад благоухает ароматами цветущей черёмухи или жасмина.

Плоды. Многие деревья и кустарники ценятся за свои необычные, красивые плоды, которые часто висят на ветках всю зиму.

Цвет и форма листьев и хвои - свойства, за которые так ценят многие многолетние растения ландшафтные дизайнеры. Различные оттенки зелёного, жёлтого, оранжевого, красного, фиолетового, белого, сочетаясь, создают неповторимую картину самой природы.

Цвет и форма коры часто используется в дизайне для создания зимних композиций. Например, на однообразном белом фоне заснеженных просторов очень красиво смотрятся ярко жёлтые или красные стволики дёрена.

При взгляде на то удивительное разнообразие видов и форм декоративных деревьев и кустарников, которые можно приобрести в крупных питомниках, глаза разбегаются. Начинающему садоводу хочется всего и сразу. Но не стоит забывать, что у каждого растения есть своё определённое место в саду, связанное с его биологическими особенностями и требованиями к условиям выращивания, продиктованное законами ландшафтного дизайна. Большое внимание следует уделить качеству посадочного материала, его устойчивости к неблагоприятным условиям выращивания. К сожалению, в питомниках легко встретить больные, неправильно выращенные и подготовленные к продаже, слишком экзотичные для наших мест растения, которые погибают уже в первый год после посадки.

Посадка деревьев и кустарников занятие не сложное (хотя иногда и весьма трудоёмкое), но требующее знания определённых правил и наличие навыков. Иначе дорогостоящий посадочный материал может погибнуть из-за маленьких досадных ошибок.

Профессиональный подбор и посадка качественных деревьев и кустарников с надёжной гарантией – лучший способ избежать разочарований и получить красивый сад, который будет радовать вас долгие годы.

Категория: Благоустройство | Просмотров: 948 | | Рейтинг: 0.0/0