Главная » 2014 » Январь » 14 » Подпорные стенки

16:43

Подпорные стенки


Подпорные стенки строятся на участках со значительными перепадами высот для образования на склонах ярусов (терассирование). Их основная функция – препятствовать эрозии почвы, но помимо этого они играют также и очень важную декоративную роль. Подпорные стенки акцентируют особенности рельефа ландшафта, придают ему объем и делают его визуально более интересным.

Подпорные стенки можно построить из самых разных материалов: дерева, бетона, кирпича, камня. Деревянные стенки из вертикально установленных брёвен смотрятся особенно привлекательно, но с этим материалом трудно работать, и он, как правило, недолговечен. Подпорные стенки из бетона проще в устройстве, им легко придать любую изогнутую форму. Облицовывать бетон можно как натуральным, так искусственным камнем. Кирпичная кладка требует профессиональных навыков особенно при формировании изогнутых линий. Подпорные стенки из кирпича строят только там, где они подходят стилистически. Каменные стенки выглядят естественно и легко вписываются в природный ландшафт. Для их создания подойдут гранит, известняк и песчаник.

Подпорные стенки могут быть как совсем низкими от 30 см, так и очень высокими до 3 м и более. Для каждой стенки необходим фундамент и водоотвод. Чем выше и тяжелее стенка, тем массивнее должен быть фундамент. Водоотвод организуют, укладывая в нижней части подпорной стенки дренажную трубу и засыпая пространство между телом стенки и прилегающим грунтом песком и щебнем.

Лучше смотрятся извилистые подпорные стенки (кроме того они прочнее прямых). В местах, где стенки пересекаются с дорожками, делают лестницы. Они должны быть удобными и соответствовать по стилистике дорожкам.

Для украшения подпорных стенок широко используют растения: в нижней части высаживают вьющиеся формы, на верхушку помещают кашпо с ампельными цветами, а в швах каменной кладки размещают альпийские виды. Кроме того из цветов и кустарников, высаживаемых у стенки формируют красивые композиции. Не редко в подпорные стенки монтируют скамьи, пристенные и питьевые фонтанчики и ручейки.

Высокие подпорные стенки иногда заменяют несколькими стенками меньшей высоты для создания более спокойного высотного перехода между террасами. На таких переходных террасах устраивают видовые площадки с газонами, цветниками и кустарниками. Получившаяся в результате ступенчатая подпорная стенка становятся похожей на альпийскую горку. Подпорные стенки – сложные сооружения, для создания которых потребуется немало времени, сил и средств. С этой непростой задачей могут успешно справиться только опытные профессионалы.

Категория: Благоустройство | Просмотров: 922 | | Рейтинг: 0.0/0