Главная » 2014 » Январь » 19 » Оформление и обустройство газона

15:53

Оформление и обустройство газона


Планирование газона – это один из важных этапов в озеленении любого приусадебного участка или сада.
Композиции из деревьев, кустарников, водоемов, дорожки, дорожек и др., - все это создают красивую фоновую композицию сада. Красивые и яркие краски – делают оригинальным ваш участок. В терминологии ландшафтного дизайна, газон это дерновой покров, искусственно созданным человеком, который засеян злаковыми травами, создающими примерно одинаковый изумрудный фон на участке сада.

Как правило пользуются садово-парковыми, обыкновенными, газонами спец. назначения , мавританскими, многолетними красивоцветущими, партерными луговыми травяными покрытиями. Перед укладкой газона требуется подготовить почву:

1.тщательно очистить от сорняков

2.предварительно вскопать лопатой


Чтобы исправить скудность земельного грунта, требуется органические или минеральные удобрения( в допустимых дозах). Органику обычно заменяют компостом, навозом или перегноем с дозировкой 4-6 кг/м2. Минеральные удобрения вносят в пропорциях 40-50 г/м2., чтобы ваша почва обогатилась. Обрабатываемую площадку под газон , сразу необходимо выровнять. Необходимо также заранее выкопать ямки, для посадки деревьев и кустарников .Вы можете купить в специализированных магазинах , готовые смеси для посадки газонов .Чтобы газон радовал ваши глаза, его периодически нужно косить. Для лучшего пророста первые побеги, когда высоты составляет 6- 8 см, нужно скосить. Ухоженный и красивый вид газона, зависит от частоты скоса. За летний период приходиться скашивать газон много и много раз. Удобрять газон следует ранней весной азотно минеральным удобрением или компостом. Древесную смолу часто используют удобрением для газона. Фоновый колорит газона может красиво смотреться, в одиночных или в групповых посадках. Эти растения, высаживаемые на газоне, обладают эффективными декоративными качествами – яркие цветы или крупные листья, достаточная высота, выделенная на фоне травянистого покрытия. Прекрасно смотрятсяна фоне растения как флоксы, колокольчики, дельфиниумы, пионы, георгины, астильбы и другие..

Совсем не сложно обустроить газон, своими руками. Если вы возьметесь за это дело, то смело используйте декоративные растения. Предварительно вы можете обдумать все мелочи и тогда вы сможете воплотить самые смелые и неординарные фантазии.

Категория: Про газоны | Просмотров: 841 | | Рейтинг: 0.0/0