Главная » 2014 » Январь » 14 » Дорожки и площадки

16:40

Дорожки и площадки


Дорожки и площадки являются неотъемлемой частью элемента благоустройства на участке. Дорожки обеспечивают быстрый и удобный проход к необходимым сооружениям и связывают между собой здания и элементы сада. Площадки в основном применяют для стоянок автомобилей и для комфортного места отдыха.

Дорожки бывают разными: пошаговые и сплошные. Пошаговые дорожки ,чаще всего оригинальнее и их легко можно пристроить в местный ландшафт, но есть минус в плохой защите от грязи и относительно быстрым зарастанием травы. Сплошные же дорожки, более эстетичнее, но приходится чаще чистить их.

В основном на загородных участках пользуются обоими видами. По территории сада как правило делают сеть из многочисленных извилистых и узких пошаговых тропинок (используют натуральные материалы), а основные здания как баня, дом, широкими прямыми дорожками с прочным твердым покрытием.



Сегодня существует огромное количество видов материала, для создания дорожек и площадок .В основном различают 3 вида :

1. естественные
2. жесткие
3. мягкие

Основание выбирают обычно бетонным или песчано-гравийным. Чаще используют такой вид покрытия под стоянки автомобилей и в местах менее устойчивого грунта.Они наиболее долговечнее и прочнее, но дороже и сложнее по строительству.

Песчано-гравийное покрытие состоит из слоя щебня 5-20 см и слоя хорошо утрамбованного песка толщиной 5-15 см.На которое потом, укладывается покрытие. Для наибольшей прочности под слой щебня, а также между слоями щебня и песка укладывают слой геотекстиля.

Бетон, асфальт, брусчатка, различные природные камни – это жесткие покрытия. Из-за внешнего вида, данный вид дорожек используется очень редко, т.к очень тяжело применить по стилистике необходимого дизайна. Хотя сейчас широко начали применять технологию «крашеного бетона»( на еще не до конца подсохнувший бетон, наносят определенный узор имитирующий брусчатку, тротуарную плитку и специальные красители с надбавками, которые окрашивают бетон ).Благодаря этому, «крашеный бетон» выглядит почти, как тротуарная плитка и по прочности и цене, во многом превосходит ее, так утверждают производители.

Самая распространенное покрытие – тротуарная плитка. При выборе тротуарной плитки, обычно следует обращать внимания на:

1.не стоит большое внимание уделять гладкости плитки, т.к зимой она будет очень скользкой
2.тонкие и извилистые дорожки, лучше делать из более мелкой плитки
3.размеры плитки обычно определяет размеры( толщину) дорожки
4.более сложную по форме плитку , тяжелее укладывать
5.дешевые плитки, обычно тонкие и очень хрупкие

Если вы любитель натуральной природной красоты, то природный камень и брусчатка самый идеальный для вас выбор. На загородных участках в качестве временного покрытия можно применить мягкие покрытия , такие как песок или щебенку. При проектировании дорожек не следует загромождать их лишними элементами, т.к они создают трудности при необходимости воспользоваться подземными коммуникациями, ходьбе и развитию корневых систем.

Площадки для парковки автомобилей заслуживают особого внимания из-за большой площади и высоких нагрузок, которые они должны выдерживать. Площадь стоянки зависит от размера и количество автомобилей паркуемых на ней; прочность – от массы этих автомобилей. Для маленьких парковок на 1-2 автомобиля подойдёт стоянка на песчано-гравийном основании. Для больших, тяжёлых машин парковку лучше забетонировать. Из-за большой площади, на стоянках возникает проблема застоя воды и образования луж. Для её решения автопарковки всегда делают с небольшим уклоном (сток воды) и снабжают ливневыми канавками, прикрытыми металлическими решётками.

Экологические парковки – один из видов декора, большими шагами развивается не только на загородных участках, но и городской черте. Проще говоря – это специально подготовленные площадки, поверх которых укладывается газонная решетка в основном из пластика (очень редко из бетона), внутрь которой засеивают газон. В итоге автомобиль не проминает почву и не повреждает газон. В газонные решетки высеваются семена газонных трав, устойчивых к вытаптыванию, затенению и экологическому загрязнению. Уровень засыпаемого в ячейки плодородного грунта должен быть на 3-4 см ниже верхнего края решетки. В целом идея экопарковок, очень привлекательна т.к стоимость ее меньше и по срокам исполнения быстрее, по сравнению с твердым покрытием. Однако как утверждают многие пользователи, у такого покрытия есть и минусы в том ,что газон очень быстро теряет свою декоративность из-за постоянного затемнения от машин и воздействия бензина и масла.

Категория: Благоустройство | Просмотров: 1021 | | Рейтинг: 0.0/0