Главная » 2014 » Январь » 14 » Цветники

16:46

Цветники


Один из самых популярных элементов ландшафтного дизайна – цветники. Редко встретишь человека, который не захочет украсить свой сад цветами.

Следует учитывать некоторые рекомендации:

1. Клумбы принято делать плоскими, на 15-20 см выше газона. Распологаются не только рядом с домом, но и при входе в сад. Следует учесть точки обозрения.

2. Каждый цветок располагается так, чтобы подчеркнуть красоту каждого растения. Низкие идутв начало, а средние и высокие – на заднем плане.

3. Цветовой контраст. Яркие цвета составляют лишь 15-20% от общей массы, в основном идут приходиться спокойные тона.

4. Для создания необходимо выбирать растения цветущие с весны до осени, т.е. «сад непрерывного цветения».

5. Следует помнить особенности растений, чтобы они не завяли.

Цветники можно разделить на однолетники, многолетники и миксобордеры.

1. Однолетники – это самые яркие из растений. Но они очень требовательны к уходу и нуждаются в замене ежегодно. Размещаются в клумбах, в горшочках и т.д. Клумбе придается любая форма.

2. Многолетники более тусклые в отличии от своих предшественников. Порадовав глаза своими красками, позже они превращаются в кусок травы.

3. Миксбордер – сложная композиция из цветов. Это цветник с сочетанием разнообразных цветов, состоит из нескольких ярусов. Могут использоваться однолетники, многолетники и двухлетники, а также кустарники.

4. Розарий – самый красивый цветник. На его создание требуется огромное количество усилиий и времени. Розы очень требовательны к уходу, также очень капризны и прихотливы. Поэтому организовывать розарий необходимо только в том случае. Если за ними будет должный уход.

Самым разумным решением будет разместить сразу несколько цветников на одном участке. Однолетники стоит посадить у дерева, многолетники вблизи дороги. Под миксбордеры можно отвести самые хорошие и живописные места.
Категория: Благоустройство | Просмотров: 939 | | Рейтинг: 0.0/0