Главная » 2015 » Март » 19 » Запущенный газон.

13:19

Запущенный газон.


Запущенный газон легко отличить от других. Отличить такой газон можно по отсутствию на нем злаков. Трава на таком газоне редкая с проплешинами или ее может быть совсем мало. Вместо газонных трав на нем растет мох, сухая трава с жесткими стеблями и множество сорняков, а в некоторых случаях совсем нет растительности. Запущенный газон выглядит не эстетично, хотя в целом поверхность выглядит зеленой, но при более подробном рассмотрении видно, что весь газон зарос мхом и состояние его оставляет желать лучшего. Если весь периметр газона в таком состояние, то есть только один выход — уничтожить и устроить газон вновь.

Но если шанс есть, то приложив усилия можно спасти даже сильно запущенный газон. Необходимо провести полный комплекс омолаживающих процедур для газона. Подойти к этому мероприятию нужно с профессионализмом и усердием, тогда можно достичь нужных результатов.

Процедуры для восстановления газона.

1. АЭРАЦИЯ - можно проводить вручную при помощи вил, а на больших участках лучше воспользоваться вертикуттером.
2. СОБРАТЬ МУСОР И ВЫРОВНЯТЬ ПОВЕРХНОСТЬ ПОЧВЫ – остатки растительности после процедуры вертикуляции нужно собрать граблями и выровнять поверхность почвы. Вид газона сначала будет немного непригляден, но потом зеленая лужайка восстановится.
3. ПОСЫПАТЬ ГАЗОН ПЕСКОМ – этот метод помогает для борьбы с мхом, появляющемся на тяжелой уплотненной почве. При закладке газона или перед посевом травы нужно добавить в верхний слой крупный песок для улучшения качества почвы.
4. ДОБАВИТЬ ЗЕМЛЮ ИЛИ КОМПОСТ – в появившиеся впадины необходимо засыпать немного земли или компоста. Затем выровнять всю поверхность почвы.
5. ПОДСЕЯТЬ ТРАВУ НА ПРОПЛЕШИНАХ – после добавления земли или компоста нужно посеять смесь трав для восстановления.
6.ОБИЛЬНО ПОЛИТЬ – следом после посева семян необходим о тщательном поливе. Полить желательно вручную из лейки с частым разбрызгивателем.
Категория: Про газоны | Просмотров: 812 | | Рейтинг: 0.0/0