Главная » 2014 » Декабрь » 14 » Заболевания газона.

10:28

Заболевания газона.


Газонная трава, как любое растение может болеть, могут появиться различные видов грибков, это бывает вследствие неправильного ухода или неблагоприятных погодных условий. Такой газон заметно ухудшает эстетичность внешнего вида участка. Для того чтобы вовремя определить болезнь и принять необходимые меры нужно уметь отличать их друг от друга.

ФУЗАРИОЗ (СНЕЖНАЯ ПЛЕСЕНЬ)

Фузариоз — одна из самых частых болезней газонных покрытий. Она появляется из за грибков. Возникает осенью или ранней весной. Первые признаки - небольшие желтые пятна на траве, которые постепенно растут в размерах и образуют большие проплешины. В дождливую погоду по краям может образоваться плесень.









КРАСНАЯ НИТЬ (КОРКОВАЯ БОЛЕЗНЬ)

Всегда поражает узколистные злаки при недостаточной подкормке или вообще ее полном отсутствии. Первые признаки появляется обычно в конце лета или ранней осенью - побуревшая трава, которая далее приобретает розоватый цвет. Болезнь не особо опасна, но пораженный газон выглядят неприглядно.









ОФИОБОЛУС

Серьезное, но редкое грибное заболевание. Поражает различные виды овсяниц. Проявляется в виде небольших углублений, которые со временем становятся больше. Газон по краям углублений теряет цвет, а в середине пораженных участков начинают разрастаться сорняки.








ДОЛЛАР СЛОТ

Болезнь партерного газона. Характерные черты - округлые пятна золотистого или золотисто-коричневого оттенка диаметром от 2,5 см до 5 см на поверхности газонной травы. Пятна будут сливаться, и становиться больше.











ПОГАНКИ И "ВЕДЬМИНЫ КОЛЬЦА"

По периметру газона могут появиться многие виды поганок. Некоторые из них образуют на поверхности газона кольца, которые постепенно увеличиваются. Это серьезно ухудшает внешний вид всего газона, но бороться с таким поражением очень трудно, поэтому необходимо постоянно удобрять газон, тогда густая окраска здоровой травы скроет окраску поврежденной растительности внутри кольца.








ЛИШАЙНИК

Обычно пластинки лишайника появляются на газонах, за которыми не ухаживают. Верхняя часть мокрого лишайника может быть коричневым или почти черным цветом, у сухого лишайника она серого окраса, с завернутыми кверху краями. Лишайник всегда появляется на плохо дренированных газонах, а также на газонах, где траву не удобряют.











ВОДОРОСЛИ

Водоросли появляются в виде зеленого или черного налета на поверхности газона, который усеян микроскопическими водорослями сине-зеленого цвета. Они чаще всего бывают на участках с редкой растительностью или плохо дренированной почвой. Обычно водоросли располагаются под деревьями кроны, а также на тяжелых уплотненных почвах и на редко подкармливаемых газонах.

Категория: Про газоны | Просмотров: 939 | | Рейтинг: 0.0/0