Главная » 2014 » Январь » 21 » Все, что нужно знать о газоне!

05:53

Все, что нужно знать о газоне!


Оформление участка, а в частности декоративное оформление , набирает всю большую популярность. Обычно используют для этих целей искусственные водоемы, растения , декоративные кустарники, но не часто задумываются о фоне участка. А фоном прекрасно может послужить газон, если он правильно выращен.Газоны бывают спортивные, декоративные и специальные. Рассмотрим декоративные, т.к речь идет о ландшафтном дизайне.

Декоративные газоны подразделяются на :

1. луговые газоны(служит для оформления лужаек и полянок)

2. садово – парковые газоны( обычно применяют теневыносливый и многолетний т.к они не прихотливые в уходе)

3. партерные газоны( обычно используют для оформления фонтанов, зданий или основных элементов участка сада)

Устройство газона

При создании газона, нужно сначала позаботиться о уборки мусора с участка удалить кусты, корни, очистить от сорняков т.к газон должен состоять из злаковых трав .Нужно постоянно следить и ухаживать за газоном. Если почва слишком влажная, сделать дренажную систему. Также необходимо позаботиться о питании почвы. Для этого применяют комплексные удобрения. Травами для посева , обычно служат разные смеси из трав т.к такие растения очень хорошо растут и обладают хорошей выживаемостью.

Посев

Газоны обычно высаживают весной или ранней осенью( необходимо взять в расчет ранние заморозки).Также хорошим вариантом для посева служит лето , но необходимо позаботиться о хорошем поливе. НА 1 квадратный метр обычно, берут 40-50 г семян. Перед посевом семян, почву желательно удобрить. Засеивают газон по 2 направлениям: вдоль и поперек. Края газона нужно засеивать гуще, чем центральную.После посева, нужно слегка семена заделать в землю. Летом нужно обильно поливать газон, а в засушливые дни увеличить полив в 2 раза. Следите за тем, чтобы при поливе у вас не образовывались лужи.

Уход за газоном

Ухаживать за газоном необходимо постоянно. В первый год лучше воздержаться от хождения по газону и вообще оградить от нагрузок. Внимательно нужно отнестись к стрижке газона, т.к стрижка отлично послужить для формирования внешнего вида и самое главное помогает избавляться от сорняков. Как правило первое скашивание проводится весной, срезаются самые кончики. Потом после небольшого перерыва постепенно срезается все большая высота травы. Ухоженный газон требует много времени и сил, но конечный результат порадует вас красивым и оригинальным видом.

Категория: Про газоны | Просмотров: 819 | | Рейтинг: 0.0/0