Главная » 2015 » Февраль » 16 » Партерный газон.

11:35

Партерный газон.


Партерный газон - самый эффектный среди всех разновидностей газонов. Это элитный газон, его обычно располагают перед фасадом дома, окружают цветниками и декоративными кустарниками. Идеально ровный изумрудно-зеленый участок, покрытый нежной, густой, роскошной травой - таким является зеленый партерный газон, похожим на настоящее произведение искусства. Основой такого газона являются узколистые злаки с тонкими и шелковистыми травинками - полевица и овсяница. Отличительной чертой такого газона является четко оформленные края. Газон выглядит намного изысканнее, если края его просто ровно подрезаны и немного выше поверхности дорожки. Чаще всего края партерного газона рядом с дорожками или замощенными площадками ограждают садовыми бордюрами, брусчаткой или кирпичом. Задерненный партер чаще всего становится композиционным центром участка, замечательным фоном для скульптур, цветочных композиций, фонтанов или других архитектурных сооружений.


Особенности выращивания партерного газона.

Партерный газон требует не просто усилий, а очень много усилий. Ведь не зря он по праву считается не только самым красивым и изысканным, но и самым дорогим и своенравным. В наших погодных условиях вырастить такой газон очень трудно. Холодной зимой он, может быть, подвергнут вымерзанию, а летом - выгоранию. В тени, где солнце не прогревает и много влаги, он расти не будет. Ему необходим лучший солнечный участок, иначе партерный газон будет портиться, и понадобиться регулярно его подсеивать.

Семена или готовый дерн партера стоят значительно дороже других. Для него подбирают травы по однородной фактуре и цвета. Они должны быть по возможности многолетними, с тонкими стеблями, узкими листьями и хорошим кущением. Смесь всегда подбирается с учетом типа почвы, места посева и в зависимости от того, смогут ли обеспечивать газону тщательный и регулярный уход.

 

 

Категория: Про газоны | Просмотров: 833 | | Рейтинг: 0.0/0