Главная » 2015 » Январь » 20 » Как создать газон.

10:07

Как создать газон.


Собираетесь создать в саду или на даче прекрасный газон? Для начала найдите для него участок, где солнечно. Какие-либо деревья, кустарники или строения не должны затенять Ваш будущий газон более, а в почве не должны застаиваться талые и дождевые воды.

После этого необходимо освободить участок от мусора, камней и листвы. Почву выровнять и перекопать на глубину примерно от 20 см до 25 см. Если требуется, то во время перекопки удобрить почву. В очень тяжелую почву добавить песок, в песчаную — глинистую землю. Если почва на участке не особо плодородная, добавить компост. При перекопке надо также избавиться от сорняков, потому что после посева или укладки газона это сделать гораздо труднее, наилучшее время для устройства газона конец апреля — начало мая.

Выравнивание.
За 10 дней до посева газона нужно комплексно удобрить, равномерно распределив его по участку и заделав в почву граблями. После этого участок надо тщательно разровнять и разбить крупные комья земли. А потом поверхность почвы надо тщательно выровнять с помощью большой доски, во время этой процедуры засыпаются впадины и убираются бугорки.

Утрамбовывание участка.
Перед началом посева семян почву нужно утрамбовать. Лучше ручным катком (весом 100—150 кг). Можно конечно и утрамбовать собственным весом, используя большую доску. Необходимо перекладывать ее по всей площади почвы и, часто переступая, проходить по ней от одного конца до другого. В сухую погоду за пару дней до посева участок требуется полить.

Посев.
Сеять семена нужно в сухую и безветренную погоду, распределяя их равномерно. Каждую часть семян разбрасывайте сначала вдоль участка, затем поперек. Заделайте семена в почву веерными граблями на глубину около 1- 1,5 см.

До первого скашивания.
Посеянный газон необходимо укрыть каким-нибудь нетканым материалом. Это защитит его от птиц и сохранит влагу. Если после посева стоит довольно сухая погода, то площадь участка придется регулярно тщательно поливать. Наилучшим вариантом будет полив газона с помощью установки с мелким распылением. Всходы обычно появляются после 2—3 недель. Когда газонная трава подрастет до 6 см, поверхность газона желательно прикатать легким катком, чтобы приподнятая всходами почва уплотнилась. По истечению нескольких дней побеги выпрямятся и их можно будет первый раз подстричь. Первый раз скашивайте газон тогда, когда высота травы достигнет 10 см, при этом оставляйте не менее 5 см. Далее подстригайте траву каждые 7—10 дней. А главное не забывайте про регулярный полив.

Категория: Про газоны | Просмотров: 839 | | Рейтинг: 0.0/0