Главная » 2014 » Июль » 28 » Газон – неотъемлемый элемент обустройства участка.

13:53

Газон – неотъемлемый элемент обустройства участка.


 

Посадка газона – неотъемлемый элемент обустройства участка. Можно выделить две большие группы, в зависимости от функций, которые выполняет газон на участке: газоны специального назначения и декоративные газоны. В дачном озеленении используют такие виды газонов, как садовые, мавританские, луговые,  спортивные, партерные.

Садово-парковый газон - такой газон весьма практичен и вынослив. Именно поэтому он заслужил свою популярность.  В садово-парковом газоне, газонная трава не такая плотная и бархатистая как в партерном, но при этом по цвету и однородности, ни чем ему не уступает. Этот вид газона легко переживает частое хождение по нему не только домашних животных, но и людей. Выбор почвы для этого вида газона не так строг, главное, чтобы она была целостной.Травосмесь позволяет добиться отличного вида и цвета газона. Чаще всего используется до шести различных сортов трав.  Выбор трав для смеси индивидуален. Все зависит от климатических условий участка и качества почвы.

 

Мавританский газон (также цветущий газон) представляет собой практически луг с набором полевых цветов. Помимо злаковых мавританский газон может включать от нескольких до 30-40 видов неприхотливых растений (например, маргаритки, васильки, лютик едкий, гипсофилы, маттиолы двурогие, ромашки луговые,горицветы (адонисы), дельфиниумы однолетние, маки, незабудки, красный и голубой лен, линарии,  кларкии, клевер красный, эшшольции, гвоздики китайские, нигеллы, трясунку,  карликовые циннии). Каждый сезон придется совершать досев однолетних цветов. Мавританский газон можно устроить на участке сада с бедной почвой. Цветущий газон станет хорошим фоном и для водоемов.


Луговые газоны — одни из самых неприхотливых газонов. Создают такие газоны путем улучшения существующего травянистого покрова естественного происхождения: с выбранной территории удаляют грубые и толстые сорняки, местами рыхлят почву и подсевают к нему злаковые травы. Иногда вместе со злаками высевают также эспарцет, клевер, люцерну и бобовые. Преимущество луговых газонов состоит в том, что они не требуют регулярной стрижки, а высота такого травянистого покрова может достигать 10-15 сантиметров. Это намного снижает их декоративные свойства, но оставляет владельцу много свободного времени.


Спортивный газон должен быть устойчив к большим нагрузкам. Его подстригают раз в пять дней (высота травы – от 2,5 до 3,5 см). Прореженные участки, образующиеся на спортивном газоне, засевают травами с высокой скоростью роста. Спортивный газон, так же прихотлив, как и партерный . Особое внимание нужно уделять подготовке почвы, созданию дренажной системы.

 

Партерные газоны — относятся к элитным сортам и выглядят невероятно привлекательно, но очень капризны и не выносят больших нагрузок — ходить по ним можно только в редких случаях. При их создании используют узколистные и низкорослые злаки, которые образуют равномерный густой травянистый покров однородного цвета. Такие газоны требуют тщательного ухода и регулярной бережной стрижки желательно механическими газонокосилками. Высота партерных газонов не должна превышать 2 см, поэтому их косят не менее двух раз в неделю. Поверхность площадки должна быть, для таких газонов, идеально ровной, потому как на низко подстриженном газоне обязательно будут заметны даже очень небольшие ямки и кочки.

 

Категория: Про газоны | Просмотров: 888 | | Рейтинг: 0.0/0